Виды вступления в наследство в судебном порядке и сроки рассмотрения дел

На этой неделе завершено сложное наследственное дело, казавшееся поначалу довольно простым.

Жена после смерти мужа не обратилась к нотариусу в 6-месячный срок за принятием наследства и это вылилось в судебный спор длиной в 5 месяцев.

 

Состав наследственной массы - участок в СНТ, недорогая машина 90-х годов, счет в банке на 26.000 Все имущество является совместно нажитым, соответственно наследнице пришлось платить как за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону, так и о выделе супружеской доли. Итого 6 свидетельств на бланке.

Муж и жена прожили в браке около 40 лет, оба взрослых ребенка отказались от наследства, ти даже не подавали нотариусу заявление. Однако, оба приходили в суд в качестве заинтересованных лиц и подтверждали свое намерение отказаться от наследства в пользу матери (супруги покойного).

 

Отмечу ключевые моменты:

 

1. Разная прописка супругов. Т.о. нет того самого "фактического принятия", которое имеет значение для нотариуса. Будь вдова прописана вместе с супругом на момент его смерти и прийди она хоть через 20 лет - нотариус выдал бы без вопросов свидетельство о праве на наследство по закону.

 

2. Отсутствие документального фиксирования факта принятия наследства. Нет оплаты коммунальных и членских взносов в СНТ после смерти мужа, так как оплата была сделана супругами наперёд. Помогли свидетельские показания председателя СНТ и протокол собрания членов СНТ по вопросу принятия вдовы в члены СНТ вместо супруга.

 

3. Отсутствие уважительной причины пропуска срока. Можно иногда восстановить срок и признать право собственности на наследство, но если причина уважительна. Причина банальна - "мне сказали, что надо прийти к нотариусу через полгода".

 

В итоге при участии трех свидетелей и с третьего судебного заседания был установлен факт принятия наследства, и этот кейс успешно закрыт.

Дальше последовало вступление решения суда в законную силу, получение решения, визит к оценщику на авто, визит к нотариусу за выдачей 6-ти свидетельств о праве на наследство и о выделе супружеской доли.

08 апреля 2024  5

Комментарии

Нет комментариев