Отмена завещания престарелого родственника, чье безумие не было официально задокументировано

Если безумие престарелого родственника не было зафиксировано официально, то отменить его завещание не получится.

~~~

Решение суда: отказано.

~~~

Суть дела: женщина с нарушениями психики, но визуально адекватная, бегающая по инстанциям, ездящая на транспорте, оплачивающая коммуналку, ходящая по врачам с возрастным болячками, в возрасте 83 лет написала завещание на свою долю в двухкомнатной малогабаритной квартире, где жила вместе с сыном и его семьей в пользу своих внучек от другого сына (умершего несколькими годами ранее). Умерла в возрасте 86 лет от ковида. После ее смерти внучки, у которых есть свое жилье, обратились к нотариусу за своими крошечными долями по 1/6. Сын не согласился с завещанием покойницы и обратился в суд.

Были приглашены 5 свидетелей - родственники и соседи, которые подтвердили, что бабушка частенько забывала выключить газ, всегда хорошо одевалась, при этом несколько раз зимой ночью выходила раздетой и дезориентированной на улицу, на Пасху выдавливала тюбик с зубной пастой в раковину, забыв разницу между "паской" и "пастой", не платила коммунальные, в результате чего скопился долг, ругалась с невесткой по незначительным поводам. Также бабушка принимала тяжёлые лекарства от диабета, зрения, хронических болей в спине, которые могли вызвать даже галлюцинации. И, соответственно, испытывая постоянную боль, возрастной человек едва ли мог осозновать реальность адекватно.

 

Видеозаписи завещания не было, так как это необязательно даже для возрастных завещателей.

 

Была назначена судебная экспертиза. Дело в трех томах с уймой медицинских документов было направлено комиссии из экспертов - психиатра, нарколога и психолога.

 

Вердикт экспертов - здорова.

 

Причина - нет фиксации ни в МВД о том, что бабушка "за 80" ушла из дома и с ней нет связи, ни в Скорой помощи, что бабушка заговаривается и психует, ни в МЧС о том что бабушка включила все конфорки на газплите и ушла гулять.

 

Суд всё-таки связан выводами экспертизы, несмотря на иную формулировку в ГПК, и потому в иске отказал.

 

Вывод - если у вас есть ненормальные родственники с имуществом - фиксируйте их припадки, истерики и психозы в официальном порядке. Позднее, в суде, вам эта информация крайне пригодится.

08 апреля 2024  25

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.