13.02

Вопрос #12146
химчистка испортила дорогую вещь

Автор:

Антон, Город: Копейск / обл Челябинская, 13.02.2017 13:10:38

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ситуация такая: отдали в химчистку свадебное платье, при получении обнаружили на нем множество дыр, работники обосновали это тем, что платье со стразами и из за них образовались эти дыры, и предложили исправить эту ситуацию тем,что они зашьют эти дыры и сделают скидку на этот заказ в 100 рублей. Но невооружённым глазом можно увидеть,что первоначальный вид платье уже не приобретет.Скажите пожалуйста как можно решить эту ситуацию

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

при получении расписать все недостатки в документе. написать что не согласны с качеством услуги и порчей вещи. Потом составить грамотно претензию с требование возвратить стоимость вещи. Далее составить исковое заявление, выиграть процесс, произвести исполнительное производство.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд после претензии
14.02.2017 11:08
Здравствуйте, Если Вам была плохо оказана услуга или если в химчистке испортили вещь и она повлекла необратимые повреждения вещи, вы можете потребовать:
1) возмещения двукратной цены повреждённой вещи;
2) возврата стоимости чистки.
(Ст. 35 Закона — О защите прав потребителей)
Если Вы сразу заметили повреждение вещи, не забирайте её из химчистки, а сразу требуйте составить акт (заявление) с указанием обнаруженных дефектов. Обычно он оформляется в двух экземплярах: один, с их подписью забираете себе, другой остаётся в химчистке. Претензию можете написать на месте сразу или составить дома и принести позднее. Ваше требование должно быть выполнено в течение 10 дней. (Ст. 22 Закона). Если дефекты были замечены не сразу, то это не страшно: по закону пострадавший потребитель вправе выставить свои требования в разумный срок в пределах двух лет после приёмки работы. Правда, Вам придётся обосновать, почему же спохватились не сразу. (Ст. 19 Закона)
В претензии: описываете повреждения, которые вы обнаружили при возврате вещи; указываете, когда и в каком состоянии вещь была сдана в химчистку; отмечаете, что одежда имела надлежащую маркировку, предусматривающую химическую чистку; приёмщик не проводил каких-либо проб и тестов, подтверждающих скрытые дефекты вещи и опасность чистки. Таким образом, Вас не предупредили обоснованно о порче одежды в результате чистки.
Химчистка освобождается от ответственности в двух случаях:
1) Если клиент предупреждён о конкретных особых свойствах вещи и их возможных проявлениях при чистке. И об этом была запись, касающаяся именно Вашей одежды.
2) Если вещь испортилась из-за скрытых дефектов, которые не могли быть обнаружены в ходе надлежащей приёмки. Например, приёмщик внимательно изучил этикетку, химчистка не нарушила предписаний маркировки, но внутри вашей любимой вещи образовались комки.
16.02.2017 19:41
Направляйте претензию при отказе, обращайтесь в суд с иском как потребитель.
Компания: Правда Юрист  
13.03.2017 10:19
В данном случае имеет нарушение прав потребителей. Рекомендуем предъявить претензию для добровольного удовлетворения Ваших требований. В случае неудовлетворения претензии, будете иметь право на взыскание штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?